Антикварный салон Владимира Воротилина

Вы здесь

21 июля 2022

21 июля - день Казанской иконы Божией Матери

21 июля православные христиане чтят образ Казанской иконы Божией Матери. Вообще, в церковном календаре ей посвящены сразу два дня - 21 июля и 4 ноября. Ноябрьский праздник посвящен важному историческому моменту - освобождению Москвы от польских интервентов в 1612-м году. В то лихолетье государство и его народ были на волоске от гибели, но невероятное чудо спасло Россию.

"Летняя Казанская" посвящена обретению чудотворного образа, которое произошло в Казани, в 1579 году. Тогда в городе бушевал страшный пожар - дотла выгорали целые кварталы. На месте одного из пожарищ маленькая девятилетняя девочка по имени Матрона нашла икону, не тронутую огнем. Согласно писаниям, точное место, где находился образ, малышке указала сама Богоматерь, явившись к ней во сне. 

Девочка, придя на пепелище, попросила помощи у горожан: самостоятельно достать икону из догорающих остатков того, что когда-то было жилищем, у девочки не получалось. Но пришедшие на зов не поверили Матроне, посчитав ее слова детской игрой. Но когда все же приступили к поискам - на них взглянул необычайной красоты лик Богородицы, спрятанный, по-видимому, еще во времена гонений на первых христиан. После обретения образа в городе начались чудесные исцеления, которые в 1594 году описал священник Ермолай, ставший впоследствии знаменитым Патриархом Гермогеном.