Антикварный салон Владимира Воротилина

Вы здесь

25 января 2022

25 января-день памяти Святой Мученицы Татьяны

Родилась святая Татьяна в Риме около 200-го года по Р.Х. Родители её были богатые и знатные граждане, которые в то же время были и тайные христиане. Татьяну с самых ранних лет родители стали приучать к благочестию. Они брали её с собою на тайные богослужения, совершаемые ночью в катакомбах. Пробираясь по узким коридорам катакомб, едва освещённым масляными лампами, она видела, что стены этих коридоров хранят в себе мощи мучеников, тела усопших в вере и преданности Христу. В дни их памяти она слышала гимны, прославлявшие их подвиги, и трепетным сердцем внимала рассказам об их святой жизни и страданиях. Ей самой захотелось быть такой же, как эти святые мученики, так же любить Христа и так же отдать за Него жизнь.

Житие Святой Татьяны преисполнено различных чудес. Ее привели в храм Аполлона,где пытались заставить поклониться статуе этого бога. Татьяна вознесла молитву Господу,и произошедшее землетрясение разрушило статую Аполлона и обрушило часть храма. Ее не растерзали львы на арене,она не сгорела в огне, ее решили умертвить собственноручно.

Она была усеченна мечом вместе со своим отцом,который,видя страдания своей дочери,не пожелал оставаться тайным христианином и паошел на страдания вместе с ней. Это произошло 25 января 226 года.

Татьянин день в России это еще и студенческий день,она покровительница учащихся,потому что именно 12 января (по новому стилю 25) 1755 года Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.

Святая Татьяна не только помогает в учебе,она,прежде всего, учит быть верной Богу и милосердному служению ближним.