Антикварный салон Владимира Воротилина

Вы здесь

28 июля 2021

28 июля-День Крещения Руси

28 июля отмечается в России как государственный праздник - это День крещения Руси. Что еще важно,так это то,что это день памяти святого равноапостольного князя Владимира. В православии этот день отмечается как один из великих церковных праздников. В храмах накануне началось всенощное бдение - богослужение, которое по строгому уставу проводится от заката до рассвета. В частности, в Храме Христа Спасителя - кафедральном Соборе Русской православной церкви - литургия началась во вторник в пять часов вечера. Утренняя и вечерняя службы также совершаются по уставу великого праздника с молитвами в честь святого равноапостольного князя Владимира

Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы. Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию. Крещение Руси способствовало расцвету культуры, распространению грамотности и книжной традиции, развитию иконописи и других форм искусства, а также зодчества. В конце Х века на Руси началось строительство первых каменных и деревянных церквей. Кроме того, принятие христианства значительно повлияло и на мировоззрение славян и других народов, живших на территории Древней Руси, а затем Российской Империи.

На государственном уровне праздник начал отмечаться в Российской Империи в 1888 году, в год 900-летия крещения Руси и в день памяти князя Владимира. В СССР масштабные мероприятия, связанные с тысячелетием крещения Руси, прошли в 1988 году.В 2010 году в России 28 июля был установлен как государственная памятная дата - День Крещения Руси.